Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку

Общая информация

С 2019 года выпускники 9 классов будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Смысл испытания в том, чтобы проверить навык устно речи учащихся, умение создавать монологические высказывания на разные темы, участвовать в диалоге.

Модель собеседования по русскому языку для 9-классников не будет повторять модель устной части ЕГЭ по иностранному языку. Также, в отличие от ЕГЭ, школьники будут проходить собеседование в школе, а результатом испытания может быть «зачет» или «незачет». «Зачёт» будет допуском к ОГЭ (ГИА-9).

На итоговом собеседовании школьник получает контрольно-измерительный материал, содержащий небольшой текст научно-публицистического стиля и 4 здания:

1. Выразительное чтение вслух текста.
  2. Подробный пересказ текста с привлечением дополнительно предложенного материала (например, цитаты известного человека).
  3. Монологическое высказывание по одной из предложенных тем (уже не имеющих отношения к тексту).
  4. Диалог с экзаменатором-собеседником.

Скачать демоверсию итогового собеседования для девятиклассников >>

критерии оценивания  выполнения заданий КИМ для проведения итогового собеседования по   русскому языку

спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2021 году итогового собеседования по русскому языку

На прохождение испытания отводится 15 минут. На подготовку к каждому заданию выпускнику даётся 1 или 2 минуты. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность испытания увеличивается до 30 минут. Во время собеседования ведётся аудиозапись.

Кроме экзаменатора-собеседника на итоговом собеседовании будет присутствовать один эксперт, оценивающий ответы выпускников. Экспертами могут быть только учителя русского языка и литературы.

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться во вторую среду февраля. Для тех, кто получит «незачёт», пропустит или не сможет завершить собеседование по уважительным причинам, будут организованы дополнительные сроки сдачи: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Информация для выпускников

о сроках и местах регистрации для участия в итоговом собеседовании по русскому языку

В соответствии с нормативно-правовыми актами Министерства Просвещения России, рекомендательными документами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, правовыми актами Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры)

Подача заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку осуществляется не позднее, чем за две недели до его проведения (форма заявления, согласние на обработку персональных данных):

•  не позднее 19 января 2021 года - для участия в итоговогом собеседовании по русскому языку 10 февраля 2021 года

•  не позднее 22 февраля 2021 года - для участия в итоговогом собеседовании по русскому языку  10 марта 2020 года

•  не позднее 02 мая 2021 года - для участия в итоговогом собеседовании по русскому языку 17 мая 2020 года

Место регистрации  для участия в итоговом собеседовании по русскому языку является образовательная организация:

общеобразовательное

учрждение "Средняя

общеобразовательная школа п. Пионерский"

628250 Ханты-Мансийский АО-Югра, Советский район,

п. Пионерский, ул. Ленина д. 13 (кабинет № 316)

тел. 8(34675)40508

сот. 89088897349

e-mail: pionershcola2014@yandex.ru

Зурганова Елена Олеговна,

заместитель директора по УВР

о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 2020 - 2021 учебном году

•  10 февраля 2021 года

•  10 марта  2021 года

•  17 мая 2021 года

о сроках и местах информирования о результатах  итогового собеседования по русскому языку

Местом ознакомления участников с результатами итогового собеседования по русскому языку является образовательная организация (в соответсвии с Порядком ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку 5 календарных дней со дня утверждения результатов РЦОИ).

А также информируем Вас о том, что участникам итогового собеседования по русскому языку доступна система демонстрации результатов ИС - 9 на Интернет - ресурсе https://sdr.ixora.ru.

общеобразовательное

учрждение "Средняя

общеобразовательная школа п. Пионерский"

628250 Ханты-Мансийский АО-Югра, Советский район,