Библиотека

Библиотека

Краткая справка о библиотеке.

Библиотека расположена на 2 этаже МБОУ СОШ п. Пионерский.

Библиотека занимает отдельное помещение - 3 комнаты,  имеется абонемент, читальный зал, оборудована столами (6) на 12 посадочных мест, книжной стенкой, стеллажами для книг.

Для учебной литературы выделена отдельная комната.

В библиотеке имеется компьютер -1, принтер -1, есть доступ в Интернет.

Главной целью работы библиотеки является:

• Формирование  общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания  общеобразовательных программ, их адаптации в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения  профессиональных, образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения  к правам и свободам человека, любви к  окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

• В рамках программы по ФГОС второго поколения является повышение качества образования обучающихся путём внедрения инновационных технологий.

• Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий; расширение ассортимента библиотечно- информационных услуг; совершенствование системы сбора информации и формирование баз данных.

• Воспитание у обучающихся информационной культуры, любви к книге, культуры чтения, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления и способностей, успешного усвоения школьных программ.

• Содействие различными формами и методами библиотечной работы самообразованию обучающихся и педагогических работников школы.

Основными задачами работы библиотеки являются:

·         Обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы;

·         Воспитание культурного и гражданского самосознания, содействие в социализации обучающихся, развитие их творческого потенциала;

·         Воспитание информационной культуры обучающихся;

·         Создание основы знаний для осознанного выбора профессии и последующего освоения образовательных программ;

·         Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов;

·         Гражданско-патриотическое воспитание;

·         Воспитание здорового образа жизни.

Общий книжный фонд библиотеки составляет 26352 экз. Из них: учебные пособия -17591, отраслевая литература - 8761 экз.

Библиотекарь – Охременко Зинаида Михайловна

Нормативные документы МБОУСОШ п.Пионерский:

Прочие документы: