История школы

История школы

Муниципальная общеобразовательная школа  в п. Пионерский основана в 1961 году.

1961-1962г.г. - семилетняя школа;

1963-1968г.г. – девятилетняя школа;

1969-1996г.г. – средняя  общеобразовательная школа;

1996 – до 01.10.2002г.г. – средняя общеобразовательная школа с группами детского сада;

С 02.10.2002г. – муниципальное общеобразовательное учреждение средняя  общеобразовательная школа.

С 13.07.2012г. Постановлением администрации Советского района №2256 школа переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа посёлка Пионерский.

Тюменский лесопункт, расположенный на 145 километре строящейся железнодорожной магистрали Ивдель-Обь, был создан на базе Заводоуковского леспромхоза в марте 1961 года. А ровно через год он стал называться поселком Пионерский.

Первое упоминание о Пионерской школе встречается в Докладной записке Кондинского исполкома районного Совета депутатов трудящихся от 26 марта 1962 года об отнесении п. Пионерский Кондинского района Ханты – Мансийского национального округа Тюменской области к категории рабочих поселков: «В посёлке Пионерский находятся такие крупные предприятия, как Тюменский ЛПК и Тюменский лесозаготовительный участок, Тюменское СМУ и Тюменский стройучасток, торгкуст.

В поселке имеется семилетняя школа, больница, отделение связи, сберкасса, клуб, столовая, промтоварные и продуктовые магазины, ларьки…

В четырех километрах по железной дороге (на 141 километре) расположены производственные и жилые постройки 15-й и 51-й механизированных колонн треста Уралстроймеханизации Минтранстроя, имеющих около 700 человек рабочих, свои столовые, торговые точки, клубы, бани, медпункты и общую с посёлком Пионерский школу».

Первая школа, которая начала свою работу в сентябре 1961 года,  представляла собой небольшой дом на четыре классные комнаты по улице Линейной. В ней обучалось около шестидесяти детей разного возраста.

Но приток рабочих семей на новостройку был велик, школа быстро пополнялась учениками. Поэтому вскоре занятия стали проводить и в казармах воинской части.

На первых порах учиться было трудно: одолевало бездорожье, не было парт, учебников, не хватало на всех школьных принадлежностей, приходилось пользоваться керосиновыми лампами (в первые три года в посёлке не было электрического света).

В 1961- 62 гг.  в этом доме  была школа

Начальная школа, 1963 год

В 1962 году Пионерская школа была семилетняя, а в 1963 году – девятилетняя; в ней занимались старшеклассники из Пионерского, Комсомольского (нынешний город Югорск), Советского.

В сентябре 1963 года была построена начальная школа (там сейчас находится школа рабочей молодёжи, МОСОШ). К тому времени средние и старшие классы уже учились в двухэтажных деревянных зданиях: одно  - напротив магазина «Мясо-рыба», а другое по  улице Коммунистической.

В 1963-64 учебном году за партами сидело 640 школьников.

В школе имелось много приборов по химии и физике, а также своя мастерская, в которой ребята получали трудовые навыки.

Заботливым шефом школы с самого начала был коллектив Пионерского леспромхоза.

В 1968 году основатели поселка построили для детей кирпичную трехэтажную школу,  в 1986 году к ней была пристроена дополнительная часть здания.

Начало строительства новой школы, 1964 год

Год 2002 -

Детский сад отделяется от школы и она становится средней (полной) общеобразовательной школой п.Пионерский.

Год 2005 -

Начальная школа переводится в здание средней школы, где занимает первый этаж, в связи с возросшим числом детей детсадовского возраста и востребованностью здания детского сада «Росинка». Школа снова становится двухсменной.

Год 2007-  Школа становится обладателем Гранта Губернатора ХМАО-Югры. На эти деньги было приобретено оборудование для нового компьютерного класса.
 Год 2008-

Наша школа становится обладателем Гранта президента РФ.

Год 2010-

Школа получила Диплом "Лучшее образовательное учреждение Советского района"

Октябрь 2011 года-

Школа переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.Пионерский (МБОУ СОШп.Пионерский)

Октябрь 2014 года- Школа переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.Пионерский"

Директора Пионерской школы

Велигоцкая Мария Ивановна, учитель русского языка и литературы  с 1962 по   1965 гг

Михеенко Михаил Максимович, учитель истории  с 13 ноября 1965 г. по 29 августа 1969 г.

Фунтов Андрей Феоктистович, учитель истории  с сентября      1969 г. по 5 октября 1971 г.

Самойлов Александр Дмитриевич, учитель биологии и трудового обучения  с 25 октября 1971 г. по август 1972 г.

Ведрова Инесса Ивановна, учитель географии  с августа 1972 г. по август 1973 г. (и. о директора).

Шишкин Геннадий Васильевич, учитель истории  с сентября  1973 г. по январь 1980 г.

Липнягов Валентин Александрович, учитель математики  с января 1980 г. по август 1987 г.

Гейде Давид Петрович, учитель истории  с августа 1987 г. по июнь 1989 г.

Багаев Пётр Константинович, учитель географии  с сентября    1989 г. по март 1997 г.

Казанцева Клавдия Сергеевна, учитель русского языка и литературы  с  марта 1997 г. по  ноябрь 1998 г.

Наумов Геннадий Петрович, учитель трудового обучения, преподаватель ОБЖ  с ноября 1998 по июль 2001 г.
   Коротеева Лидия Ивановна, учитель физики  с июля 2001 года по июнь 2002 г.

Сидорова Светлана Алексеевна, учитель математики с июня 2002 года.