ФГОС СОО

ФГОС  СОО

Индивидуальный образовательный маршрут обучающихся

при введении ФГОС среднего общего образования

Разработка и внедрение образовательных стандартов нового поколения стало важным этапом модернизации российского образования.

С 1 сентября 2011 года все российские первоклассники начали учиться по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования. В 2015 году, когда эти ребята перейдут в 5 класс, все школы начнут работать по новому стандарту основной школы. Его апробация начинается уже с сентября 2012 года.

Разработан и ФГОС старшей школы. После общественного обсуждения в течение года, с учетом замечаний и предложений, поступивших на сайт, а также от группы по доработке стандарта под руководством М.В. Ковальчука, ФГОС среднего (полного) общего образования был утвержден 17 мая 2012 года приказом Минобрнауки России и 7 июня 2012 года зарегистрирован Минюстом России. Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования.

Итак, новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения:

• естественно-научный,
  • гуманитарный,
  • социально-экономический,
  • технологический,
  • универсальный.

При этом, учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом. Общими для включения во все учебные планы являются такие учебные предметы, как:

•  «Русский язык и литература»;
  • «Иностранный язык»;
  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»;
  •  «История» (или «Россия в мире»);
  • «Физическая культура»;
  •  «Основы безопасности жизнедеятельности».

Системно-деятельностный подход

• Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС
  • Системно-деятельностный подход как основа реализации ФГОС. Современные технологии.
  • СИСТЕМЫ - СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ = системно –деятельностный подход СДП

Формирование УУД

Внеурочная деятельность ФГОС СОО

• Деятельностный подход во внеурочной деятельности